地方站: 郑州 洛阳 开封 许昌 新乡 濮阳 焦作 鹤壁 平顶山 安阳 更多
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2016河南公务员考试行测技巧:逻辑判断常见考点

Tag: 2016河南河南2015河南 2015-08-20    来源:河南公务员考试 字号: T | T | T 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2016河南公务员考试行测技巧:逻辑判断常见考点。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,给考生的感觉就是再怎么积累也是不够的。这就要求我们在积累的同时,还要有一定的答题技巧。河南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2016河南公务员考试行测技巧:逻辑判断常见考点
  公务员考试是为国家和地方挑选工作人员的考试,所以要求考试设置的题目具有考察和筛选的作用。《行测》作为考察考生基本素 质、知识积累和分析推理能力的一门学科,其中难度较大、让考生头疼的是判断推理中的逻辑推理部分。专家根据对历年考情的了解及培训经验,总结出逻 辑判断中常考的题型,为考生的复习备考指明方向。
  一、矛盾法解决真假话问题
  题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。
  矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。
  【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
  甲:所有个体户都没有纳税。
  乙:服装个体户陈老板没有纳税。
  丙:个体户并非都没有纳税。
  丁:有的个体户没有纳税。
  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
  A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税
  C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税
  【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。
  【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。
  更多河南公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年河南公务员考试用书

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-30
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML