地方站: 郑州 洛阳 开封 许昌 新乡 濮阳 焦作 鹤壁 平顶山 安阳 更多
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

河南公务员网:逻辑判断习题精选(四)

Tag: 河南公务员逻辑判断 2012-12-26    来源:河南公务员考试 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  根据2012年河南公务员考试时间安排,2013年河南公务员考试报名预计在8月份启动,现在考生有很充足的时间备考复习,考生在复习过程中可参考2013年河南公务员考试复习教材复习。
  逻辑判断蕴涵基础常识。如不了解常识,做一般性的分析和断定,往往出错。原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出预测、联想或“我认为”的思路,而失去正确解答的机会。为此河南公务员考试网(
http://www.hngwy.org/)汇总逻辑判断精选题及参考答案,供考生演练。
  1.某市教育专家建议,可以采取按照年龄、教授科目和职称等级将教师平均分配的办法来配置教育资源,这样就能实现教育公平,解决目前因上重点中学引起的社会问题。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述专家观点?
  A.很多原来重点中学的教师对此表示支持
  B.普通中学纷纷要求增加拨款加强学校硬件建议
  C.一些重点中学教师要求到该市以外中学任教
  D.绝大多数学生和家长表示反对
  2.甲、乙、丙和丁是同班同学。
  甲说:“我班同学都是团员。”
  乙说:“丁不是团员。”
  丙说:“我班有人不是团员。”
  丁说:“乙也不是团员。”
  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为(    )。
  A.说假话的是甲,乙不是团员             B.说假活的是乙,丙不是团员
  C.说假话的是丁,乙不是团员             D.说假话的是甲,丙不是团员
  3、不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域中的技术高手。今天,这些职业已经从社会上消失了。由于基因技术的发展,可能会帮助人类解决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。
  据此,我们知道:
  A.一些新的职业会诞生。
  B.一些人的职业变换与技术发展有关。
  C.今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业。
  D.终生教育是未来教育发展的大趋势。
  4.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
  (1)“乙比甲的年龄大”
  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”
  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”
  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”
  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是(    )。
  A.甲、丙、乙、丁              B.丙、乙、甲、丁
  C.乙、甲、丁、丙              D.乙、丙、甲、丁
  5、信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收人满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是:不能负债说明你的信誉差。
  如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?
  A.在发达国家,消费信贷已成为商业银行扩大经营、加强竞争的重要手段。
  B.消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品。
  C.社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督。
  D.保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。



  
河南公务员考试网专家解析
  1.【解析】B专家认为将教师平均分配就可以实现教育公平,解决上重点中学引起的社会问题,但如果引起上重点中学的原因并不是教师的问题,而在于学校硬件设施,即B项,则削弱了专家的说法。A项加强了专家的观点,D项绝大多数学生家长反对并不能说明“将教师平均分配不能实现教育公平”,犯了“诉诸众人”的错误。因此,答案选B。
  2.【解析】A 解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
  3.【解析】B 应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上消失,可以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜业会趋于消失是由于基因技术的发展,可以解决近世问题。所以正确答案为B。
  4.【解析】B 此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。
  5.【解析】C 此类题让找出题干论述结果的假设前提条件,因此,我们只需要从结论出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。因此,我们可以得出只有C才能得出题干中的结论。其他选项均不能作为题干论述问题的前提。

  推荐阅读:
  河南公务员网:逻辑判断习题精选(三)

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-30
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML