地方站: 郑州 洛阳 开封 许昌 新乡 濮阳 焦作 鹤壁 平顶山 安阳 更多
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2016河南公务员考试行测判断推理常见考点分析

Tag: 2016河南河南2015河南 2015-08-18    来源:河南公务员考试 字号: T | T | T 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2016河南公务员考试行测判断推理常见考点分析。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,给考生的感觉就是再怎么积累也是不够的。这就要求我们在积累的同时,还要有一定的答题技巧。河南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2016河南公务员考试行测判断推理常见考点分析
  一、图形推理之阴影
  题型介绍:题干所给图形中有明显的阴影部分,考查阴影部分的面积、叠加、移动等。
  例题讲解:
  【例题】
重庆公务员考试
  【解析】此题答案为B。这组图形最显著的特征是都有阴影,观察图形可知,阴影都是由图形叠加形成的。分析阴影就是解决这个问题的关键,直观上看,第1、3、5个图形的阴影的形状比较明显,都与其中一个叠加图形相似,其他图形也具有这个特点,据此确定规律,结合选项,符合条件的只有B项。
  应对技巧:针对有阴影的图形推理题,首先可以从阴影占整体图形的面积、阴影部分形状与整体图形形状的关系等入手考虑,此外如果是外部轮廓相同的(尤其是九宫格形式),可以考虑阴影部分的叠加(灵活应用不同的叠加规律)、移动等。
  二、可用矛盾解决的真假话问题
  题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。
  例题讲解:
  【例题】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。
  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
  丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了():
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  更多河南公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年河南公务员考试用书

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-30
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML