2017河南公务员考试行测逻辑判断练习54
备考2017年河南公务员考试,必须了解和练习河南公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,河南公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2017年河南公务员考试通用教材备考。
1.某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )。
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
3.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则以下( )
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
4.甲参加了H公司的面试,一周后他得知以下消息:
(1)H公司决定,他与乙中至少录用一人。
(2)H公司可能不录用他。
(3)H公司一定录用他。
(4)H公司已经录用了乙。
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下为真的是( )
A.H公司未录用甲,已录用乙
B.H公司已录用甲,未录用乙
C.H公司既录用了甲,也录用了乙
D.H公司既未录用甲,也未录用乙
5.课间休息的时候,大家都在热烈地讨论今年的公务员考试录取问题。其中一个男生说:“我们班不会有人考不上公务员。”而一个女生说:“未必。”这个女生的真正意思是什么?
A.所有人都必然能考上公务员
B.所有人都考不上公务员
C.有人可能考不上公务员
D.有人考不上公务员
河南公务员考试网参考解析:
1.A【解析】解析1:
第一步:找突破口
本题突破口为(1)和(2)之间的下反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
解析2:
第一步:找突破口
本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。
第二步:看其他的话
(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
2.D【解析】第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
第二步:看其他的话
根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
第三步:逐一假设并推导
如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
第四步:判断突破口中两句话的真假
那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。
3.C【解析】第一步:找突破口
本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
4.B【解析】消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。已知四条消息中有两真、两假,因此,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。假设消息(1)假,可推出甲和乙都未被录用,则消息(4)亦假,不符合条件。因此,假设不成立,因此消息(1)真,消息(4)假,从而得出结论:H公司录用甲,未录用乙。因此本题选B。
5.C【解析】这是一道模态命题和负命题推理题。通过题干“我们班不会有人考不上公务员”可以推出“我们班所有人必然都能考上公务员”而女生说“未必”相当于求“并非:我们班所有人必然都能考上公务员”这一负命题的等值命题,根据模态命题和负命题等值命题规则可以推出这一负命题的等值命题是“有人可能考不上公务员”。因此选择C项。
点击分享此信息:
相关文章