地方站: 郑州 洛阳 开封 许昌 新乡 濮阳 焦作 鹤壁 平顶山 安阳 更多
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年河南公务员考试行测逻辑判断习题精讲10

Tag: 2018年河南公务员河南公务员公务员 2018-04-08    来源:河南公务员考试 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  备考2018年河南公务员考试,必须了解和练习河南公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,河南公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2018年河南公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)备考。
  1.有以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生;(2)或者小李是工人,或者小王是工人;(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。
  以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?(   )
  A.小周不是经理
  B.小王是工人
  C.小赵不是学生
  D.小周是经理
  2.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
  A.第二个抽屉中有钢笔
  B.第三个抽屉中有信件
  C.四个抽屉中都有书本
  D.四个抽屉中都没有书本
  3.国防力量是一国综合国力的一个重要因素。一国的军事实力越强,就越不会遭到其他国家的侵犯。由此可见( )。
  A.国防力量强的国家其综合国力必然也很强
  B.要提高综合国力必须重视国防力量的建设
  C.军事力量强的国家喜欢侵略别国
  D.国防建设是国家建设的主要方向
  4.美国经济学家马尔萨斯提出:“人口增长的趋势永远快于生产的增长。如果不加控制,人口总是按几何级数增长,而生活资料只能按照算数级数增长,人口扩张到生活资料仅能够维持生存的极限时,就会出现饥饿、战争和疾病。”
  由此可推出(  )。
  A.只要有效的控制住人口,就能从根本上避免饥饿、战争和疾病
  B.人口增长,是一切战争和疾病的直接原因
  C.人口增长速度和生产增长速度的不协调,将会导致战争等后续问题
  D.人类永远无法避免饥饿、战争和疾病,因为人口增长是必然的
  5.粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;如果预测水稻丰收,水稻期货价格就会下降。假设今天早上,气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨。因为充分的潮湿对目前水稻的生长非常重要,所以今天的水稻期货价格会大幅下降。
  下面哪项如果正确,最严重地削弱以上的观点?(   )
  A.农业专家们今天宣布,一种水稻病菌正在传播
  B.本季度水稻期货价格的波动比上季度更加剧烈
  C.气象学家们预测的明天的降雨估计很可能会延伸到谷物产区以外
  D.在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收



  河南公务员考试网参考解析:
  1.D【解析】考查复言推理。要推出小李是工人,由(2)和选言命题的推理规则,只有否定一个选言肢才能肯定另一个选言肢,所以要求“小王不是工人”为真。由(1)和充分条件的假言推理规则,否定后件就能否定前件,所以要求“小张是医生”为真。同理,由(3),要求“小赵是学生”为真。再由(4),要求“小周是经理”为真。故答案选D。
  2.A【解析】本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
  第一步:找突破口,本题为矛盾关系
  四句话中,甲、乙的话矛盾。
  第二步:看其余的话
  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  甲的话为真,乙的话为假。
  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。
  故正确答案为A。
  3.B【解析】题干主要说的是国防力量、军事实力对一个国家的重要性。而B项因为“国防力量是一国综合国力的一个重要因素。”,所以要提高综合国力必须重视国防力量的建设,符合题干,故B项为正确选项。
  4.C【解析】第一步:抓住每句话中的对象及其关系
  第一句说明人口增长快于生产增长,第二句说明如果不加控制,人口扩张到生活资料仅能够维持生存的极限时,就会出现饥饿、战争和疾病。
  第二步:判断整体关系
  人口增长快于生产增长导致饥饿、战争和疾病,即答案C。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项:只要有效的控制住人口,就能从“根本上”避免饥饿、战争和疾病,说法过于绝对,题干并未涉及如何从根本上避免饥饿、战争和疾病,因此A中说法无法推出;
  B项:人口增长是“一切”战争和疾病的直接原因,说法过于绝对,题干并未涉及,因此B中说法无法推出;
  D项:人类“永远无法”避免饥饿、战争和疾病,因为人口增长是必然的,说法过于绝对,题干并未涉及,因此D中说法无法推出。
  综上,故正确答案为C。
  5.A【解析】第一步:找到论点和论据
  本题论点是今天的水稻期货价格会大幅下降,论据是有两个:①如果预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;如果预测水稻丰收,水稻期货价格就会下降。②气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨。因为充分的潮湿对目前水稻的生长非常重要。
  第二步:判断削弱方式
  本题论点和论据之间存在因果关系,所以需削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  题干说因为适量降雨有利于水稻生长,所以今年水稻丰收,水稻期货价格下降。A项水稻病菌正在传播会导致水稻减产,进而水稻期货价格就会上升,直接削弱了论点;B项水稻期货价格的波动剧烈只能说明价格在预期范围内上下浮动,不能削弱论点;C项降雨延伸到谷物产区以外不影响水稻的产量,进而不会影响水稻期货的价格,属无关选项;D项陈述的是“水稻生长好”的必要条件,没有“授粉阶段足够潮湿环境”就没有“丰收”。与题干适量降雨有利于水稻生长相同,均说的是潮湿的环境有利于水稻丰收,是加强选项。故正确答案为A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-30
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML