地方站: 郑州 洛阳 开封 许昌 新乡 濮阳 焦作 鹤壁 平顶山 安阳 更多
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019河南省公务员考试逻辑判断练习4

Tag: 2019河南省公务员河南省公务员公务员 2019-02-15    来源:河南公务员考试 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  2019河南省公务员考试时间暂未公布。历年来河南公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,考生可选择河南公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)复习。为帮助考生复习,河南公务员考试网提供每日练习,帮助考生寻找题感。
  接下来完成1--5题
  1.平均而言,现在受过教育的人的读书时间明显少于50年前受过教育的人的读书时间,但是,现在每天的售书册数却比50年前增加了很多。
  以下各项陈述都有助于解释上述现象,除了(    )。
  A.现在受过教育的人比50年前受过教育的人的数量大大增加
  B.与现在相比,50年前的人更喜欢从图书馆借阅图书
  C.与现在相比,50年前的人更喜欢通过大量藏书来显示其良好的教育和品位
  D.现在的书往往比50年前的书更薄,也更容易读
  2.党要管党,首先是要管好干部;从严治党,关键是从严治吏。干部作风存在问题,就易成为腐败的温床。唯有紧抓干部的清廉从政,坚决扫除作风之弊、行为之垢,我们的党才能永葆纯洁,才能永葆与人民群众的血肉联系。
  根据以上信息,可以得出以下哪项?(  )
  A.如果从严治吏,就要从严治党
  B.如果干部作风没有问题,腐败就找不到滋生的温床
  C.如果不紧抓干部的清廉从政,我们的党就不能永葆与人民群众的血肉联系
  D.如果坚决扫除作风之弊、行为之垢,我们的党就能永葆纯洁
  3.尽管家长、老师都大力宣扬体育运动能有效改善孩子的健康情况,但是他们还是会把运动和学业对立起来,认为孩子应该把更多的时间放在学业上,以提高学习成绩。而有专家表示,运动时间越多的孩子,学习成绩越高,建议家长、老师给孩子更多的时间去运动。
  以下哪个选项如果为真,则最能削弱专家的推论?(    )
  A.体育运动能让孩子在上课精神更集中,从而提高学习成绩
  B.家长、老师倾向于让学习成绩好的孩子有更多自由活动的时间
  C.体育锻炼能促进脑细胞之间建立新的联结,从而提高思维反应速度
  D.身体健康的孩子比不健康的孩子更能获得老师的关心
  4.科学家:已经证明,采用新耕作方法可以使一些经营管理良好的农场在不明显降低产量、甚至在提高产量的前提下,减少化肥、杀虫剂和抗生素的使用量。
  批评家:并非如此。你们选择的农场是使用这些新方法最有可能取得成功的农场。为什么不提那些尝试了新方法却最终失败了的农场呢?
  以下哪项陈述最恰当地评价了批评家的反驳? (  )
  A.批评家认为,新耕作方法应该能够普遍推广
  B.批评家表明,如果大大增加被研究农场的数量,就会得到不同的研究结果
  C.批评家毫无理由地假定,有些农场失败不是因其土壤质量引起的
  D.批评家的反驳文不对题,因为科学家旨在表明某种情况可能发生,这与被研究对象是否有代表性无关
  5.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(   )。
  A.X和Y球队都能进入决赛
  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
  C.X和Y球队都不能进入决赛
  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛



  河南公务员考试网参考解析
  1.C【解析】本题要求选择不能解释题干中看似矛盾的现象的一项。A、B、D三项分别从现在受教育的人数量比50年前多因此消费更多图书、50年前人们喜欢通过从图书馆借阅而不是买书的方式读书、现在的书比50年前的书更具有易读性因此人们可以用更少的时间读更多的书等方面合理地解释了题干中的矛盾现象。而选项C指出,50年前的人更喜欢通过大量藏书来显示其良好的教育和品位,也就是说50年前的人更喜欢买书,这就不能解释“现在每天的售书册数却比50年前增加了很多”这一现象,故C项当选。
  2.C【解析】题干最后一句是必要条件假言命题,否前则否后,C项正确;肯前不能肯后,D项错误;题干前两句不存在条件关系,A、B两项均不能推出。故答案选C。
  3.B【解析】专家的结论为:运动时间越多的孩子学习成绩越高。B项如果为真则说明专家的推论是因果倒置,有力地削弱了专家观点;A、C两项支持了专家观点;D项属于无关项。故答案选B。
  4.D【解析】科学家的观点是新耕作方法可以使一些经营管理良好的农场实现一些效果,并没有要求所有情况下都可以实现,即与被研究的对象是否有代表性无关,批评家的反驳属于文不对题。故答案选D。
  5.D【解析】第一步:找突破口
  本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。
  故正确答案为D。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-30
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML